Новое оборудование больницы в Приморье позволит выхаживать младенцев с удушьем

Новое оборудование, поступившее в краевую детскую клиническую больницу, позволит врачам выхаживать младенцев, родившихся с тяжелыми формами асфиксии (удушья). Об этом сообщил в среду ТАСС заведующий региональным неонатальным центром, действующим при больнице, Андрей Выхрестюк.

«Новый аппарат для мониторинга электрической активности мозга стал уникальным комплексом, при помощи которого можно быстро отследить динамику изменения мозговой активности новорожденного», — сказал он.

Данный комплекс приобретен за счет средств краевого бюджета по региональной программе «Развитие здравоохранения», и с его помощью врачам уже удалось спасти жизнь одному малышу, появившемуся на свет с тяжелейшей асфиксией. Аппарат также может использоваться при проведении противосудорожной терапии, при подборе препаратов и их доз, которые необходимы ребенку.

«В медицине есть такое понятие, как «терапевтическое окно», и для детей, рожденных с асфиксией, это промежуток времени в шесть часов, за которые надо успеть доставить ребенка с самого дальнего уголка Приморья и полностью восстановить все функции крохотного организма», — отметил Выхрестюк. Он напомнил, что медики региона имеют большой опыт в решении проблемы ранней неонатальной смертности и сейчас стараются внедрить все современные методы терапии у новорожденных.

Так, в прошлом году в Приморье освоили метод управляемой гипотермии, но, учитывая индивидуальные особенности новорожденного, не всем детям этот метод показан. «А вот новый комплекс, который пришел к нам, в полной мере поможет спасать новорожденных и вернуть к жизни полноценных деток и минимизировать вероятность поражения головного мозга»,- отметил врач.

В пресс-службе администрации Приморского края ТАСС напомнили, что врио губернатора Андрей Тарасенко не раз подчеркивал, что снижение младенческой смертности — одна из важнейших задач для здравоохранения региона. В крае также действует госпрограмма по развитию сферы до 2020 года. «Такие меры, как внедрение новых методов, маршрутизация новорожденных, своевременная транспортировка маленьких пациентов в краевой неонатальный центр позволили добиться внушительных показателей в снижении младенческой смертности», — отметил собеседник агентства. В этой связи он привел данные Росстата, согласно которым Приморье по показателю младенческой смерти занимает 24-е место в стране.

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+