Новый ФАП откроется в Боровском районе

ФАП оснастят компьютером и доступом в Интернет что позволит передавать электрокардиограммы напрямую в кардиологический центр Боровской районной больницы,

— рассказал Нике ТВ главный врач ЦРБ Владимир Логутёнок.

ФАП это всё же не больница, поэтому специалисты будут в Асеньевское приезжать только по определённым дням. Всё остальное время здесь будет дежурить фельдшер, способный оказывать неотложную, доврачебную помощь, провести вакцинацию местных жителей, профилактические осмотры. Принимать пациентов в ФАПе фельдшер будет с утра и до часу дня, после этого — оказывать помощь на дому.

Ему в помощь предоставят хорошее оборудование, в том числе дефибриллятор, аппарат искусственного дыхания, затем планируется привезти гинекологическое кресло.

Фельдшерско-акушерский пункт в Асеньевском начнёт работать через полтора-два месяца, сейчас здесь завершаются работы по подключению света, газа, воды.

В планах Боровского района — в будущем году оснастить и открыть новые ФАПы в деревнях Коростелёво и Ильино.