Обнинская больница получила 160 миллионов на новое оборудование и 45 тысяч вакцин от гриппа

Об этом на пресс-конференции рассказал глава города Владислав Шапша. Больница закупит новое оборудование для искусственной вентиляции легких,  рентген-диагностики, ЭКГ и УЗИ. Кроме этого, больница получила 45 тысяч вакцин против гриппа, это существенно больше, чем в прошлом году.

Также благодаря федеральному медико-биологическому агентству, еще 190 миллионов рублей поступит в фонд больницы для оснащения операционных.

Журналисты говорили и о проблемах с  медицинским персоналом, на что Владислав Шапша ответил:

2400 амбулаторно-поликлинических посещений проходит ежедневно в больнице. Из 800 тысяч посещений в год 80% приходится на жителей Обнинска, а 20% — на иногородних пациентов. По госпитализации, а таких случаев фиксируется 21 тысяча в год, статистика иная: 45% обращений здесь — от иногородних граждан. Это говорит о том, что больница по-прежнему несет большую нагрузку и справляется с ней.

Чтобы город не оставался в стороне от проблем восьмой клинической больницы наукограда, сформированы два органа: Совет по здравоохранению при администрации города и Общественный совет, который возглавит депутат Госдумы Геннадий Скляр.

Предполагается, что именно Общественный совет поможет решить, каким образом эффективнее всего потратить те 30 миллионов, которые больница получает ежегодно от города. Эта сумма может быть направлена как на поддержание службы скорой помощи, так и на доплаты узким специалистам или педиатрам.