Продление мер по борьбе с COVID-19 в России: Минздрав продлил новые сроки действия

До 1 января 2025 года Министерство здравоохранения решением продлило действие нескольких мер, введенных для борьбы с пандемией COVID. Информация об изменениях содержится в соответствующем ведомственном приказе, размещенном на портале правовой информации.

Седьмой пункт приказа отмечает замену фразы «до 1 января 2024 года» на «до 1 января 2025 года». Этот документ также продлевает срок действия амбулаторных центров, специализированных на диагностике и лечении COVID-19, Федерального дистанционного консультативного центра по анестезиологии-реаниматологии в контексте коронавирусной инфекции, а также горячей линии по вопросам вакцинации. Также подтверждено продление разрешения больницам неинфекционного профиля на перепрофилирование для оказания помощи пациентам с COVID-19.

В марте 2020 года Минздрав опубликовал приказ о временном порядке организации работы медицинских учреждений с целью профилактики и снижения рисков распространения коронавирусной инфекции, внесенные в последующем изменения.

В сентябре 2023 года Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о росте заболеваемости COVID в России с началом осени. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 18 декабря подчеркнула, что ситуация с коронавирусной инфекцией в России не требует введения строгих ограничительных мер.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, с 20 ноября по 17 декабря 2023 года число заразившихся COVID превысило 850 тысяч человек, при этом большинство случаев было выявлено в России (279,4 тыс.). В лидерах по числу заразившихся остались Сингапур (120,9 тыс. случаев), Италия (114,8 тыс.) и Польша (39,8 тыс.).