Рост случаев алкогольной зависимости в России

В конце декабря Росстат опубликовал сборник «Здравоохранение в России-2023», в котором зафиксирован рост случаев постановки диагноза «алкогольная зависимость». Первый раз за последние десять лет число пациентов с этим диагнозом увеличилось, достигнув 54,2 тыс. человек в 2022 году. С 2010 по 2021 год количество пациентов с алкогольной зависимостью сократилось почти в два раза — с 100 тыс. до 53 тыс. человек. Однако в 2022 году произошел неожиданный рост, и врачи выявили 54,2 тыс. случаев, что вызвало волнение среди экспертов.

Эксперты указывают на комплекс причин, включая пандемию, социально-экономические потрясения и «усиление геополитических противостояний». Эти факторы, согласно мнению специалистов, могут быть ответственными за изменение динамики алкогольной зависимости в стране.

Меры по снижению алкогольного потребления и их результаты

Директор ННЦ наркологии ранее подчеркивала, что в последние 15 лет в России ввели различные ограничения на продажу алкоголя, что привело к сокращению подушевого потребления алкоголя в два раза. Однако в период пандемии нарушился тренд к снижению потребления, связанного с алкоголем.

Анализ мнения экспертов: современные тенденции и вызовы

Врачи и психиатры выражают свое мнение относительно изменений в характере алкогольной зависимости. Указывается на смену приоритетов среди молодежи и увеличение нехимических видов зависимости, таких как игромания. Экономические и геополитические вызовы также оказывают влияние на динамику алкогольной зависимости.

Завкафедрой психиатрии и медицинской психологии Казанского государственного медуниверситета Владимир Менделевич считает, что данных Росстата недостаточно, чтобы делать вывод об изменении ситуации с алкогольной зависимостью. «Мы имеем статистику только по наркологическим диспансерам, а это вопрос, обратился человек за помощью или нет. В последние годы возрастает количество людей, которые обращаются анонимно в негосударственные учреждения и не попадают в статистику,— комментирует господин Менделевич.— Кроме того, под наблюдение государства берутся не только пациенты с зависимостью, но и люди с так называемым пагубным употреблением.

Если зависимость можно подтвердить на основании медицинских исследований, то пагубное потребление алкоголя с вредными последствиями — это «социальный диагноз». Человека поймали пьяным за рулем, отправили на экспертизу, выявили алкоголь и поставили на учет — а зависимости нет. Поэтому цифры растут или уменьшаются, исходя из такого «социального заказа»». По словам господина Менделевича, профессиональному сообществу важнее знать статистику об алкогольных психозах — ведь они возникают только у тех людей, которые дошли до тяжелой стадии зависимости. По наблюдениям господина Менделевича, в последние годы количество алкогольных психозов «резко увеличивается».