Кардиолог: При заражении ВПЧ нужно регулярно делать кардиоскринин

О том, что заражение некоторыми штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ) повышает риск некоторых видов рака, сегодня уже хорошо известно. Причем речь идет не только о раке шейки матки у женщин, но также раке головы и шеи, раке щитовидной железы — вне зависимости от пола.

В исследовании участвовало более 163 тысяч женщин, не имевших сердечно-сосудистых проблем, их средний возраст составлял около 40 лет. Ученые наблюдали за женщинами в течение 17 лет и анализировали все случаи смертей из-за сосудистых катастроф, случившихся за это время. Выводы опубликованы в European Heart Journal.

В среднем риск смерти по этой причине у женщин, инфицированных высокорисковыми штаммами ВПЧ, оказался в 4 раза выше по сравнению с теми, у кого вируса не было. Риск смерти от сердечных заболеваний вырос в 3,74 раза, а риск инсульта — в 5,86 раза. Исследователи также обнаружили, что риск был еще выше у женщин, у которых заражение ВПЧ сочеталось с ожирением.

Таким образом, важно, чтобы женщины, инфицированные ВПЧ высокого риска, не только регулярно проходили скрининг рака шейки матки, но и выполняли кардиологические скрининги, а также вели здоровый образ жизни, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, отметил доктор Утин.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+