Врачи спасли челябинца, из-за редкой патологии потерявшего 23 килограмма

В клинику Южно-Уральского медицинского университета обратился 67-летний мужчина, который стал резко терять в весе и за полтора года похудел с 77 до 54 килограммов.

Заподозрив неладное, мужчина обратился к больницу, где ему сразу провели операцию, установив дренажи для оттока желчи. Хирурги выяснили, что на фоне хронической желчекаменной болезни у него развилась желтуха. Однако после операции явного улучшения не случилось, а первопричину ухудшения состояния врачи не выявили.

После повторного обследования, уже в клинике медуниверситета, консультаций с известным хирургом, заслуженным врачом РФ, профессором Сергеем Шестопаловым, специалисты приняли решение повторно прооперировать пациента с одномоментной гистологией тканей, которая определяет, опухолевые они или доброкачественные.

По словам заведующей онкологическим отделением клиники ЮУГМУ Ирины Куракиной камни в желчном пузыре обычно считаются достаточно безобидным заболеванием, но иногда они могут стать причиной серьезных осложнений.

Такое отклонение получили медицине название «синдром Мириззи». Он опасен тем, что при образовании свища желчь бежит наружу, и ее необходимо возвращать в организм. Обычно это делают через специально установленный зонд, который естественно вызывает у человека дискомфорт. Кроме того, высок риск инфицирования трубок, что часто приводит к инфекции желчевыводящих путей, воспалению желчных протоков печени и развитию сепсиса.

Чтобы удалить патологический очаг, хирурги провели реконструктивно-восстановительную операцию на желчевыводящих протоках, удалили все дренажи, и сейчас желчь естественным образом попадает в кишку. Состояние пациента заметно улучшилось.

«Появился аппетит, хорошее настроение и желание вновь заниматься спортом. Конечно, если доктора разрешат», — рассказал мужчина. Он уже готовится к выписке и надеется скоро набрать вес и вернуться в прежнюю физическую форму.