Врачи предложили бороться с раком через нервную систему

Рак заставляет работать на себя соединительные ткани и нервную систему, которую можно использовать для борьбы с недугом, пишет РИА Новости со ссылкой на последние исследования ученых.

Долгое время наука полагала, что нервы служат лишь проводником боли и опорой для раковых клеток, однако эксперименты показали, что нейроны «выкидывают» к ним нейриты, что становится своеобразным мостиком к здоровым клеткам.

Например, в 2013 году в США провели эксперимент на мышах: перерезав нервные волокна в направлении простаты, они смогли остановить распространение рака. Аналогичным образом это действует при раке желудка, печени и кожи. Таким образом, стало ясно, что нейроны являются частью поддерживающего окружения опухоли.

«Способность раковых клеток задействовать все ресурсы организма, включая нервную систему, поистине поразительна. Для ученых это, однако, возможность найти слабое место. Нейротерапия рака может стать новым методом лечения в дополнение к химиотерапии, хирургии, иммунотерапии», — пишет агентство.

Так, один из способов — это блокировать сигнальные молекулы, активизирующие рост опухоли, типа белка нейролигина-3, который участвует в обмене сигналами между нейронами. Соответствующий опыт на мышах также подтвердил такую возможность.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+