Врач рассказала, что такое «барическое дно» и как оно может влиять на человека

Барическое дно, также известное как барическая ложбина, — явление, напрямую влияющее на самочувствие человека. Оно связано с тем, что атмосферное давление в определенной местности опускается ниже нормы. О том, чем опасно барическое дно для человека, в беседе с RT поделилась врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина.

Обычно за сутки давление может снизиться на несколько десятков единиц мм ртутного столба, — объясняет врач Уланкина: «Безусловно, такое «обрушение» может сказаться на самочувствии. В группе риска — люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца».

Особенно внимательно следить за состоянием своего здоровья и регулярно измерять давление стоит гипертоникам. Если давление повысилось или упало, нужно принять препараты, назначенные лечащим врачем.

Если же давление не вернулось в норму, а человек ощущает боль в груди или голове, необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи. «В такой ситуации важно не допустить гипертонического криза, инсульта или инфаркта», — напоминает Ольга Уланкина.

Для улучшения самочувствие рекомендуется избегать употребления кофе и спиртных напитков, отказаться от походов в баню или сауну. Также очень важно хорошо высыпаться, не утомлять организм чрезмерными физическими нагрузками, а заменить их плаванием или прогулками на природе.

Кроме того, врач советует по возможности исключить из рациона соленую пищу и некоторые продукты, повышающие давление, — например, сладкие газировки, десерты, жиры животного происхождения.

«В меню полезно добавить яблоки, нерафинированное оливковое масло, авокадо, грецкие орехи, листовую зелень — они содержат вещества, которые способствуют снижению давления», — резюмирует врач

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+