Врач назвал единственный способ правильно измерить давление

Многие россияне неправильно измеряют давление, когда повторно делают это на той же руке в течение короткого времени, рассказал радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев.

По его словам, так измерять давление или брать среднее арифметическое нескольких показателей, — это ошибка, поскольку из-за сокращения артерии на руке все последующие замеры покажут более высокое давление, чем на самом деле.

«Давление надо мерить в одно и то же время, в спокойном состоянии, один раз на одной руке», — посоветовал доктор.

Если появились сомнения в корректности показаний тонометра, нужно подождать полчаса перед повторным замером на той же руке или надеть манжету на вторую руку, но в этом случае нужно считать правильным более высокое давление, говорит он.

Ранее кардиолог Ольга Бокерия рассказывала, что основными причинами резкого падения артериального давления являются смена положения тела, прием пищи и длительное стояние в одном положении.

Чтобы избежать гипотонии, следует внимательно изучить принимаемые лекарства, отказаться от алкоголя, пить больше воды, снизить количество потребляемых углеводов и поднять — клетчатки. Помочь также может контрастный душ, а в жаркую погоду — компрессионный трикотаж.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+