В Москве открывается форум будущих технологий, посвященный здравоохранению

Второй форум будущих технологий начинает работу во вторник в Центре международной торговли в Москве, мероприятие продлится два дня. Как сообщает портал форума, в этом году центральной тематикой станут вопросы медицины.

«В 2024 году Форум будущих технологий сфокусируется на будущем медицины. Мы соберем вместе ученых, врачей и экспертов, чтобы обсудить основные задачи в области развития современных технологий, включая биомедицинские и нейротехнологии. Этот форум станет местом для формирования будущего здравоохранения и предоставит уникальную возможность внести вклад в его эволюцию», — рассказал ответственный секретарь оргкомитета форума, советник президента РФ Антон Кобяков, которого цитирует портал.

Тематика и организаторы

Участники форума обсудят такие темы, как, например, генетические технологии как часть медицины будущего, развитие нейротехнологий в здравоохранении, регенеративная медицина как способ восстановления утраченного здоровья, а также биотехнологии в персонализированном здравоохранении, в том числе технологии активного долголетия и превентивная медицина.

Также среди заявленных тем — перспективные технологии в травматологии и ортопедии, технологии будущего для материнства и детства, создание искусственных органов, инновационная онкология, генная терапия. В рамках форума пройдет заседание рабочей группы стран БРИКС по ядерной медицине. Участники обсудят и такие общественно значимые вопросы, как «почему наука далека от бизнеса, а ученые доверяют только государству».

В рамках форума будет работать выставка, на которой представят инновационные разработки и решения в области генетических и биотехнологий, нейротехнологий, программы с использованием возможностей искусственного интеллекта, а также проекты в области регенеративной медицины и биологической безопасности.

В форуме примут участие представители органов государственной власти, профильных ведомств, госкорпораций и компаний, действующих на рынке биомедицинских и нейротехнологий, специалисты технологических и инновационных компаний, представители научного сообщества.

Организатором форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке Минздрава, Минобрнауки, Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора, Российской академии наук и Российского квантового центра. Соорганизаторы: Газпромбанк, ГК «Росатом», правительство Москвы. Генеральный партнер — Сбербанк. Стратегический партнер — ПАО «Россети». Стратегический научный партнер — НИЦ «Курчатовский институт». Партнеры: РЖД, Фонд «Сколково», партнер деловой программы — АО «Р-Фарм». ТАСС выступает информационным партнером форума.

Форум будущих технологий проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного с 2022 года указом президента РФ Владимира Путина.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+